Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9272 легковых   1158  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

ГАИ имеет право задержать водителя на 20 минут

архив

Опубликовано: 17.12.2008

Теперь, согласно правилам, водитель обязан остановиться по требованию инспектора и предоставить возможность для осмотра своего транспорта, его технического состояния, номеров узлов и агрегатов, а также его комплектации, в том числе аптечкой и огнетушителем.

До последнего времени порядок осуществления такой проверки не был четко определен, чем и пользовалось большинство автомобилистов, но недавно МВД ликвидировало этот пробел, разработав и, наконец, утвердив "Порядок осуществления контроля за техническим состоянием колесных транспортных средств во время их эксплуатации".

Этот документ теперь четко регламентирует процедуру проведения проверки технического состояния всех автомобилей в период между государственными техническими осмотрами.

В соответствии с положениями данного "Порядка", работник автомобильно-технической инспекции ГАИ имеет право остановить, задержав до 20 минут, для проведения проверки технического состояния любое транспортное средство (кроме автомобилей неотложной медицинской помощи, оперативных служб, дипломатических представительств и некоторых других).

Протокол об административном правонарушении и запрет на эксплуатацию транспортного средства будет составлен только в том случае, если будут выявлены такие нарушения:

- переоборудование автомобиля с нарушениями соответствующих нормативов;

- нарушения тормозной системы, рулевого управления, неисправность колес (шин);

- превышение в выхлопных газах допустимого содержания CO или CH (в зависимости от типа двигателя и используемого топлива).

Техническое состояние транспортного средства работники ГАИ могут проверять как визуально, так и с использованием средств измерительной техники, но только без вмешательства в работу (разбора) узлов и агрегатов технического средства.

<<< В корпорации «АИС» кредитная акция под 1-5% годовых продлена до конца года         В Англии состоялась презентация Land Rover LR2 >>>


карта сайта | о проекте