Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9272 легковых   1158  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

Проблемных автокредитов становится меньше

архив

Опубликовано: 22.9.2009

По данным AUTO-Consulting, на рынке подержанных автомобилей стала просматриваться тенденция по сокращению предложения бывших кредитных авто. Пик продаж залоговых авто пришелся на апрель, когда банки использовали силовую практику и изымали авто у неплательщиков. Уже с мая эта тенденция пошла на спад, а в августе зафиксирован низкий показатель реализации бывших кредитных авто.

Эксперты отмечают, что сокращение сделок по бывшим кредитным авто – следствие относительной стабилизации на валютном рынке, положительно сказались валютные аукционы НБУ, на которых «кредитчикам» продают «дешевый» доллар. Не малую роль сиграла и реструктуризация проблемных кредитов.

Как отмечали представители банковских структур на круглом столе в рамках Столичного Автошоу, банки очень неохотно идут на крайние меры и стараются найти компромиссное решение с неплательщиками. Как правило, это либо отсрочка по выплате «тела» кредита, увеличение срока кредита, либо смена валюты кредита.

Банкиры отмечали, что в ближайшее время не ожидают всплеска продаж залоговых авто. Также число таких машин по оценкам самих же банков очень незначительно и не оказывает влияние на рынок. Так, если по данным AUTO-Consulting в августе было зафиксировано 22 тыс. сделок по бу автомилям, то сегмент «залоговых» авто – не более 4%.

Отметим, что подержанный рынок возраста до 7 лет сейчас соизмерим с рынком новых автомобилей и составляем ему прямую конкуренцию. Как только в сегменте новых автомобилей был отмечен рост продаж в августе на 9,2%, так в сегменте подержанных авто за этот же период зафиксирован спад на 13%.

В AUTO-Consulting прогнозируют, что с ростом цен на новые автомобили, покупатели все больше будут фокусировать внимание на подержанных рынок, даже если они на него и не смотрели последние 5 лет и уже привыкли ездить на новых авто. Сейчас идет обратный процесс трансформации сознания потребителей, уже оценивших преимущества новых автомобилей.

<<< "Богдан" официально показал фургон на базе ВАЗ-2110         Chrysler подал заявление о банкротстве >>>


карта сайта | о проекте