Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9272 легковых   1158  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

Итоги программы стимулирования авторынка в Германии. Немецкие концерны проиграли

архив

Опубликовано: 1.10.2009

Немецкая программа раздачи госдотаций на покупку новых авто при сдаче в утиль старых машин перекроила авторынок Германии. Международное рейтинговое агенство Moody's изучила влияние программы на положение автомобильных компаний. Похоже, что все немецкие автопроизводители потеряли долю рынка, а компании премиум-сегмента пострадали больше всего. Досталось немцам, потому что они выпускают роскошные дорогие автомобили и даже в массовых сегментах немецкие машины заметно дороже относительно конкурентов.

Больше всего выиграли от новой программы "Наличные за автохлам" производители дешевых и ярких автомобилей - это Skoda, Fiat и Hyundai. Все они удвоили, а последний даже утроил(!) свою долю на рынке Германии.

Из немецких марок, свою долю на рынке увеличил только Opel. Причем сделать это компания умудрилась, не смотря на нестабильное положение в головном концерне General Motors. Не испортили статистики продаж и сенсационные новости о том, что эта марка теперь может перейти от американцев к непредсказуемым русским.

VW за время действия программы "Наличные за автохлам" смог сохранить свое абсолютное лидерство, несмотря на потери доли рынка более чем на 2%. За это же время позиции немецких премиум-марок катастрофически рухнули. Продажи Audi, BMW и Mercedesс Benz упали до уровня ниже 2% доли рынка, тогда как в прошлом году они были на уровне 8%, 9% и 10% соответственно. Самый ощутимый удар испытал Mercedes. До кризиса компания занимала второе место по продажам в Германии - доля рынка 10,61%, а сейчас - двадцатое место с долей рынка всего 1,52%.

Конечно, покупатели более дорогих автомобилей не являются главной мишенью программы "Наличные за автохлам" - своего автохлама у них уже давно нет и новые машины они меняют регулярно. Когда действие программы будет закончено, бедняки перестанут покупать автомобили и доли рынка станут приближаться к прежним значениям, но вернутся ли времена когда почти каждый третий автомобиль, покупаемый в Германии был представителем одного из немецких премиум-брендов?

Специалисты агенства Moody's заявили, что программы стимулирования помогли сдержать падение продаж и падение производства у автомобильных компаний и производителей комплектующих. Передышка дала промышленности время для адаптации своих производств к более низкому уровню спроса.

Однако Moody's считает, что эффект достигнутый программой "Наличные за автохлам" временный и значительного прогресса в борьбе с влиянием кризиса не принес. По окончанию программы продажи новых автомобилей резко сократятся.

Более того, так как большинство из принятых мер поддерживают спрос на маленькие (а, значит, и дешевые) транспортные средства, то выручка компаний из-за этих программ в 2009 году сильно уменьшится. Упадут и прибыли компаний, так как продажа дорогих авто премиум-сегмента с богатым набором дополнительного оборудования и большой маржой всегда более выгодна, чем продажа массовых моделей.

<<< Авторынок Франции в сентябре вырос на 14%         Chrysler подал заявление о банкротстве >>>


карта сайта | о проекте