Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9272 легковых   1158  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

В апреле авторынок поставил новый рекорд, но динамика падает

архив

Опубликовано: 15.5.2006

В апреле автодилеры поставили новый рекорд – почти 36 тыс. новых автомобилей, что по сравнению с рекордным мартом (30,5 тыс.) просто впечатляет. По данным AUTO-Consulting, динамика роста зафиксирована почти у всех операторов, а за первые четыре месяца 2006 года уже продано более 100 тыс. новых авто – результат на уровне всего 2002 года.

Автомобильный бум весны 2006 года – в самом разгаре. Найти в наличии популярные модели в нужной комплектации и цвете – задача архисложная. Однако причины столь стремительного взлета рынка в апреле – прозаичны. Основная динамика рынка обеспечена приростом продаж карбюраторных автомобилей, в ожидании введения Евро-2. Влияние этого фактора будет ощущаться на рынке еще 2-3 месяца.

Дилеры всеми силами стараются нарастить склады автомобилей, а многие вообще торгуют с колес. За недорогими автомобилями выстраиваются очереди, что ограничило результат отдельных «игроков». Потенциал спроса в апреле был на уровне 42 тыс. автомобилей, но реально продать дилеры смогли 36 тыс. авто, сообщает AUTO-Consulting. Положительные тенденции рынка в апреле были на уровне 23,6% роста, поскольку прошлогодний апрель также был пиковым месяцем. В целом, в 2006 году авторынок демонстрирует 36%-ый рост по итогам первых 4-х месяцев.

Если проанализировать прирост продаж у основных «игроков», то увеличение рынка в апреле на 5 тыс. штук, по сравнению с мартом, обеспечено успешным сбытом карбюраторных ВАЗов (+ 3 тыс. авто), «Таврий» и «Славут» (+ 0,8 тыс. шт.), Daewoo (+ 0,5 тыс.) и «взлетом» популярных моделей основных импортеров во главе с Mitsubishi, Toyota, а также успешным сбытом Opel Astra.

Лидерство на рынке укрепил АвтоВАЗ с рекордным результатом – почти 12 тыс. автомобилей. Уверенно пользуется спросом новинка – Lada Kalina, которая стала одной из популярных моделей В-класса и претендует на «лавры».

Вторую позицию удерживает Daewoo – 12,7%, на третьем – ЗАЗ с приличным ростом продаж карбюраторных машин.

Четвертое место занял Chevrolet, у которого почти нет роста, что связано с окончанием распродажи машин 2005 года и удорожанием новой модели - Chevrolet Aveo. С прежним результатом закончили апрель и дилеры Skoda, у которых наблюдался дефицит почти по всем основным моделям. Рекорд продаж среди импортируемых (кроме марок СНГ) автомобилей установили дилеры Mitsubishi и достигли 3,6% рынка.

Наилучшие показатели зафиксированы и у Toyota и Opel. Девятую позицию уже традиционно занял Hyundai – 2% рынка, а вот Volkswagen отвоевал себе 10-ю позицию у Ford, Nissan, которые испытывали дефицит автомобилей.

Увеличивается присутствие в Украине Dacia, Mazda, KIA, Citroen, Ssang Yong и др.

<<< Toyota готовит всемирный автомобиль за $7000         В Украине стартовали продажи нового внедорожника Audi Q7 >>>


карта сайта | о проекте