Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9272 легковых   1158  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

Украинский рынок в июне взорвался. Рост 91%

архив

Опубликовано: 17.7.2006

В июне зафиксирован рекордный показатель продаж новых автомобилей. По данным AUTO-Consulting за месяц было зарегистрировано почти 36 тыс. новых авто – это абсолютный рекорд за всю историю. Рост рынка составил +91%, что на 10% лучше показателя мая, который также был отнюдь не плохим.

Взрыву спроса способствовал ажиотаж вокруг введения норм Евро-2, активные кампании дилеров и общее укрепление экономической ситуации в стране.

Однако, следует отметить, что многие дилеры регистрировали в июне остатки автомобилей, не отвечающих нормам Евро-2, чтобы иметь возможность их легализовать уже после запрета первой регистрации с 1 июля. Таким образом, гигантский рост регистраций ВАЗов, ГАЗов, УАЗов, ЗАЗов был обеспечен «фактором Евро-2». А вот у дилеров иномарок совсем другая тенденция и там действует чистый рост спроса, а фактически – ажиотаж. Сейчас свободно купить иномарки в ценовом диапазоне до $30000 практически не реально – дилеры оказались не готовы к таком росту спроса. В начале года прогнозировался рост рынка на уровне 15-20%, а показатели мая-июня превзошли все, даже самые радужные прогнозы. Почти двухкратному росту спроса в автосалонах рады, но едва ли смогут удовлетворить заявки всех желающих. Рынок постепенно привыкает к очередям на автомобили.

В июне произошли очень существенные изменения в лидирующей группе брэндов, которые свидетельствуют о новых предпочтениях украинских покупателей. Лидерство сохраняет АвтоВАЗ с рекордным показателем – 35%. Таких результатов у российских автомобилей не было уже несколько лет. Небывалыми темпами продается Lada Kalina, чьи продажи уже угрожают конкурентам. Вторая позиция за Daewoo – 12% и небольшой спад, похожая картина и у ЗАЗа. Теряет позиции и Chevrolet с результатом в 7,4% против 8,5% в мае. Относительно стабильны показатели у Skoda, но впервые к ней вплотную приблизилась Toyota. Японские автомобили продемонстрировали планомерный рост и вправе претендовать уже на 5-е место на рынке.

Но главной сенсацией июня стал Hyundai. Продажи корейских автомобилей были рекордными за всю историю и нынешнее 7-е место Hyundai – далеко не предел. В сети Mitsubishi наблюдается дефицит популярных моделей, но результат все равно достойный.

Стремительный рост был зафиксирован и у дилеров Nissan, благодаря успешному старту продаж Nissan Almera Classic. Японский производитель теперь занимает 9-е место, опередив Opel.

Эксперты ожидают снижение динамики роста рынка в июле, поскольку уже не будет действовать «фактор Евро-2», а спрос на подорожавшие автомобили производства СНГ незначительно «просядет». Впору говорить о пройденном пике, а оживление продаж начнется уже с началом осеннего сезона. В то же время, показатели рынка в сегменте иномарок будут демонстрировать стабильность, так как они были обеспечены весенними заказами. Невероятно, но за полугодие клиентам отгружено почти 200 тыс. легковых и коммерческих автомобилей !

<<< Продажи Citroёn в Украине за полугодие увеличились почти в 9 раз!         В Англии состоялась презентация Land Rover LR2 >>>


карта сайта | о проекте