Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9384 легковых   1163  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

Получить автокредиты в долларах практически невозможно

архив

Опубликовано: 22.10.2008

Средняя процентная ставка по кредитам на покупку новых иномарок в долларах достигла максимального значения за всю историю массового автокредитования в Украине - 17,39%. При этом, за последние две недели восемь банков официально приостановили такую услугу: ее предоставляют уже не 30, а только 22 банка из 50 лидеров рынка кредитования. Кроме того, в связи с постановлениями НБУ №319 и №328, получить кредит на авто в долларах стало практически невозможно.

По данным компании «Простобанк Консалтинг», банковские кредиты на новые иномарки в долларах за две недели подорожали на 1,4%. Средняя (реальная) процентная ставка по автокредитам на новые иномарки в долларах сроком на три года в середине октября составила 17,39%. При этом в еще в начале октября она составляла 15,99%.

По данным компании, основная причина повышения реальной ставки по автокредитам – это ценовая политика банков, 16 из которых повысили ставки либо комиссии по кредитам. Кроме того, восемь банков вообще временно отказались от автокредитов в долларах.

Банковские специалисты утверждают, что теперь заемщики могут рассчитывать только на кредиты в гривне и только в случае идеальной кредитоспособности. «С одной стороны, наращивание портфеля автокредитов было ограничено постановлениями НБУ №319 и 328, которые существенно ограничивают банки в выдаче валютных займов. С другой стороны, определенные проблемы банков с ресурсной базой, привели к тому, что ряд банков существенно ужесточил условия кредитования и требования к заемщикам, а некоторые вообще временно приостановили предоставление населению подобных кредитов. Таким образом, в сложившейся ситуации, клиент, который желает получить кредит на покупку авто, может рассчитывать только на кредит в национальной валюте, при этом он должен иметь идеальную платежеспособность», - объясняет Дмитрий Замотаев, начальник управления розничного банкинга ОАО АБ «Укргазбанк».

Впрочем, такая ситуация с автокредитами поможет банкам справиться с текущими проблемами – добавляют другие эксперты. «Чтобы поднять ликвидность банков, им нужно на некоторое время приостановить наращивание кредитных портфелей и увеличить капитализацию, - рассказывает финансовый аналитик компании «Простобанк Консалтинг» Ростислав Майкович. – Когда ситуация на финансовых рынках стабилизируется, то программы автокредитования возобновятся, так как это достаточно важная и выгодная для банков сфера кредитования. А когда финансовые ресурсы станут доступнее, то ставки по кредитам начнут понемногу уменьшаться. Вполне возможно, что через несколько месяцев автокредитование возобновится в полном объеме».

Следует отметить, что уменьшение количества выданных автокредитов может повлиять на объемы продаж автомобилей, что, в свою очередь спровоцирует понижение цен на авто, ведь скоро будут актуальны модели уже не 2008, а 2009 года выпуска.

<<< Ставки по автокредитам вырастут еще на 3% годовых         Автокредиты резко подорожали >>>

карта сайта | о проекте