Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9324 легковых   1159  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

Автокредиты дешевеют, предоплата не требуется

архив

Опубликовано: 6.3.2008

В этом году гривневые кредиты на авто станут дешевле, а тенденция удорожания займов в иностранной валюте сохранится. Кроме того, все больше банков будут предлагать кредиты с нулевым или 10%-ным авансом.

По данным компании «Простобанк Консалтинг», эффективные процентные ставки по автокредитам на новые иномарки сроком на 5 лет по состоянию на февраль 2008 года составляют: 17,61% годовых в гривне, 13,78% - в долларах США, 12,92% - в евро, 10,73% - в швейцарских франках. При этом в феврале 2007 года они составляли: 18,34% годовых в гривне, 13,50% - в долларах США. А в сентябре 2007 года соответственно: 17,71% годовых в гривне, 13,63% - в долларах США, 12,68% - в евро, 10,39% - в швейцарских франках.

Как отмечают эксперты компании, рост процентных ставок по кредитам на авто в иностранной валюте обусловлен выходом на данный рынок средних и мелких банков. Ранее кредиты в евро выдавали преимущественно крупные банки. Кредиты в швейцарских франках выдают пока лишь лидеры рынка: ОТП Банк, Укрсиббанк, Укрэксимбанк.

Из 50 банков – лидеров рынка автокредитования кредиты в гривне предоставляет 100% учреждений, в долларах США – 94%, в евро – 75%, в швейцарских франках – 6%. При этом программы автокредитования с нулевым первоначальным взносом предлагает 52% проанализированных банков, с 10% авансом – 65%, с 15% авансом - 42%, с 20% авансом - 29%, с 25% авансом - 2% (Укрэксимбанк), с 30% авансом - 27%, с 35% авансом - 2% (Кредобанк), с 40% авансом - 2% (Электрон банк).

В этом году дальнейшего уменьшения процентных ставок по автокредитам в гривне следует ожидать в рамках общего их снижения по всем программам розничного кредитования. «Снижение ставок по автокредитам особенно заметно коснется подержанных автомобилей. Ниша кредитования новых машин уже достаточно плотно заполнена, поэтому новые игроки на этом рынке идут в сегмент подержанных авто. Конкуренция усиливается, что уже в этом году приведет к снижению процентных ставок по кредитам для покупки б/у авто в среднем на 1-2% годовых», - прогнозирует Алексей Таран, руководитель по продажам проекта автокредитования Дельта Банка. Во многом это будет зависеть от роста конкуренции в данном сегменте рынка и востребованности данной услуги.

<<< Почему швейцарские автокредиты дороже?         Автокредит можно будет оформить без страховки? >>>

карта сайта | о проекте