Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9384 легковых   1163  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

Эйфория некоторых страховых компаний вокруг роста рынка страхования гражданско-правовой ответственности может обернуться новыми сложностями для автомобилистов

архив

Опубликовано: 12.2.2009

На волне стремительного роста сегмента обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО) игроки страхового рынка могут допустить ошибки, которые приведут к новой волне невыплат по страховым случаям – считает Олег Сосновский, генеральный директор СК QBE Украина.

Подобная ситуация может быть связана с несколькими факторами. Во-первых, несмотря на 60% рост рынка ОСГПО в 2008 году, 2009 будет, скорее всего, связан с резким увеличением убыточности данного вида для страховых компаний. «Средняя стоимость страхового полиса остается прежней, страховые суммы не изменились, а вот сумма ремонта машины возросла - комментирует Олег Сосновский, - из-за девальвации национальной валюты, стоимость среднего убытка может увеличиться до 70%. Соответственно, страховые компании, которые ориентируются только на объем продаж и не обращают внимание на качество своих резервов, будут испытывать серьезные трудности при покрытии обязательств».

Помочь избежать подобной ситуации может регулятор рынка, которым является моторное страховое бюро Украины, если ужесточит требования к страховым компаниям, которые имеют право предоставлять подобный вид услуг. Регулятор должен затруднить доступ на рынок компаниям, которые сегодня испытывают сложности с выплатами по страховым случаям текущих клиентов и пробуют компенсировать долги новыми премиями от ОСГПО. По оценкам QBE Украина, страховщиков, которые не будут испытывать трудности с выплатами возмещений не более двух десятков.

Свести к минимуму вероятность нового страхового кризиса могут сами клиенты страховых компаний, если начнут более внимательно относиться к выбору страховщика. «В идеале принимать решение относительно той или иной компании, клиент должен после консультации с профессиональным брокером, - отмечает Олег Сосновский, - но, к сожалению, многие все еще выбирают страховую по принципу «слышал по ТВ или посоветовали в банке», что не гарантирует правильность выбора». В некоторой степени «несерьезное» отношение к выбору страховщика по ОСГПО, генеральный директор QBE Украина связывает с отношением автомобилистов к ОСГПО, как к навязанному налогу и желанием многих скорее «закрыть» для себя этот вопрос. «С другой стороны, - добавляет Сосновский, - клиент не обязан вдаваться в детали страхового бизнеса для выбора «правильного» партнера, который сможет гарантировать выплаты. Застраховать водителей от непрофессиональных страховщиков, должны в первую очередь сами игроки рынка используя возможности Моторного Бюро».

<<< Революция в автостраховании: теперь авто быстро отремонтируют, не дожидаясь перечисления средств от СК         Внимание! АВТОкредитная страховка (опыт России) >>>

карта сайта | о проекте