Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9324 легковых   1159  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

Советы страхователю: Пять шагов добровольного автострахования

архив

Опубликовано: 14.1.2007

Если об обязательном автостраховании в последнее время говорят много, то о добровольном - как будто забыли. Если вы решили оформить страховку,воспользуйтесь этими советами.

Вначале - определитесь, какие риски вы хотите застраховать. Проанализируйте свои потребности: стоимость ремонта и запчастей для вашего автомобиля, технику вождения, вероятность угона. Наилучший вариант - проконсультироваться у того, кто уже страховался.

Второй шаг - подберите нескольких потенциальных страховщиков.

Сейчас это сделать просто: во многих СМИ и Интернете публикуется рекламная информация страховых компаний. Компании, которые вы выбираете, должны быть хорошо известны на рынке, иметь практику применения интересующего вас вида страхования в течение нескольких лет и не должны быть замешаны в скандалах с невыплатами.

Третий шаг - знакомство со страховщиками и уточнение условий страхования. На этом этапе ни в коем случае не принимайте окончательного решения, познакомьтесь со всеми компаниями!

Поинтересуйтесь лицензией, размером уставного капитала (он должен быть выше установленного законом минимального уровня), сроком работы на рынке, объемом деятельности по этому виду страхования (в любой компании всегда бережно хранятся "рейтинги" - вырезки из газет и журналов со статьями и таблицами).

Однако помните, что информация, предоставленная компанией, всегда несколько односторонняя, представляющая ее в выгодном свете.

Убедившись в состоятельности страховщика, переходите к условиям страхования.

Внимательно ознакомьтесь с договором и правилами страхования. Лучше взять с собой документы для сравнения с условиями других страховщиков. Особое внимание обратите на исключения из страхового случая и иные ограничения на выплаты, форму и срок выплаты страхового возмещения, способ его расчета.

Наконец, обсудите дополнительные услуги (эвакуация, диспетчер, выезд эксперта) и скидки.

Четвертый шаг - выбор страховщика. Главным является максимальная гарантия выплаты возмещения. Поэтому предпочтение следует отдать внятным и четко изложенным документам. Помните, что в случае возникновения проблем, вам по ним судиться. Сравните стоимость страхования в выбранных компаниях: чем она ниже при сопоставимых условиях, тем лучше. Однако искать низкую цену полиса нужно у компаний одного класса надежности.

Теперь можно приступать к скидкам. Каждая компания имеет свою собственную систему скидок, частью которых вы вполне можете воспользоваться. Все зависит от вашей настойчивости и умения торговаться. Наконец, франшиза - тот минимальный уровень убытков, который вы будете покрывать самостоятельно.

Использование франшизы может дать еще одну (порой весьма приличную) скидку от величины базового тарифа.

Пятый шаг - заключение договора. Первым делом в компании вам предложат заполнить анкету-опросник, содержащую вопросы об автомобиле и водителе, а также другие сведения. Это необходимо для более точного определения степени риска возникновения страхового случая. В ваших интересах заполнить ее максимально честно. Иначе компания может отказать в выплате страхового возмещения, ввиду того что вы скрыли существенные факты, характеризующие степень риска.

Проследите, чтобы при заполнении документов максимально точно были бы указаны все характеристики вашего автомобиля, внесены все существенные для вас оговорки и условия.

Не забудьте указать в договоре тех, кому будете доверять свой автомобиль.

И последнее: договор вступает в силу с момента оплаты страхового взноса.

<<< Как кидают на выплатах по страховкам авто-каско         Что даст автогражданка водителям? >>>

карта сайта | о проекте