Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

2619 легковых   307  грузовых   678 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

Кредитные ставки на новые и подержанные авто сравняются

архив

Опубликовано: 22.11.2007

В ближайшие год-два стоимость кредитов на покупку б/у авто снизится в среднем на 2-3% годовых. Таким образом, даже при условии незначительного снижения ставок на новые авто в конечном итоге ставки по этим двум видам займов сравняются.

По данным компании <эПростобанк Консалтинг>, средняя эффективная ставка по кредитам на покупку нового авто иностранной сборки составляет 17% в гривне и 13 % в долларах США, а на покупку б/у авто - 18,5% в гривне и 14,5% годовых в долларах. Как отмечают эксперты компании, украинские банки до сих пор считают сегмент кредитования подержанных авто рискованным. Именно поэтому кредитные ставки при покупке б/у авто выше ставок для новых авто на 1,5% годовых. Однако тенденции рынка свидетельствуют о том, что уже в ближайшее время ситуация изменится.

Вероятно, процентные ставки по кредитам на б/у авто будут понижаться на 2-3% годовых, - считает Алексей Таран, руководитель по продажам проекта автокредитования Дельта Банка. - Во многом это будет зависеть от популярности данной услуги среди населения Украины и роста конкуренции в этом сегменте рынка.

То, что конкуренция между банками в этом сегменте кредитования имеет потенциал для роста, подтверждают данные исследований компании <эПростобанк Консалтинг>. По данным компании, кредиты на покупку нового авто иностранной сборки на сегодняшний день предоставляет 40 из 50 крупнейших банков Украины (80%) в то время как ссуды на покупку поддержанных автомобилей выдают всего лишь 15 из 50 банков (30%). <эДо сих пор благодаря стремительному росту автомобильного рынка в Украине банкам не приходилось активно бороться за клиента. Но в ближайшее время, количество банков, выдающих кредиты на б/у авто будет увеличиваться, процентные ставки будут постепенно снижаться, а условия получения кредита станут более либеральными>, - прокомментировал результаты исследования Андрей Половченко, директор компании <эКредитная консультация>.

Алексей Таран также считает, что объемы кредитования б/у автомобилей будут расти. Это станет тенденцией следующих нескольких лет. Данный сегмент рынка кредитования является высокоперспективным, поскольку в настоящее время объём продаж автомобилей с пробегом приблизительно равен объёму продаж новых автомобилей. <эКроме того, со временем автопарк будет неуклонно обновляться ввиду стабильного роста рынка первичных продаж автомобилей, в результате чего на вторичном рынке автопродаж Украины с каждым годом будет увеличиваться количество <эмолодых> автомобилей хорошего качества>, - считает г-н Таран.

<<< Skoda установила новый рекорд продаж в Украине         Skoda понизила цены на 7-15% >>>

карта сайта | о проекте