Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9384 легковых   1163  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ


Тест-драйвы автомобилей >>

Audi A4 Avant

архив

Опубликовано: 16.6.2005

По многим машинам сразу понятно, для какой именно цели они сошли с заводского конвейера. Так же как при взгляде на спортсмена можно угадать, является ли смыслом его жизни художественная гимнастика или, не дай бог, борьба сумо. Джип может отлично месить грязь, кабриолет – чудесно выглядеть без крыши, а неказистая малолитражка – искать лазейки в пробках и занимать лучшие места на парковках у супермаркетов. С виду Audi A4 Avant – это ни то ни се. Уж точно не борьба и тем более не гимнастика, максимум боулинг два раза в неделю напополам с вечерним коктейлем. Но только с виду.

Темперамент у вроде бы семейного универсала, попавшего на тест-драйв «Газеты.Ru», оказался очень даже зажигательным, не говоря уже о физической подготовке. Ничем не примечательный литраж турбированного двигателя объемом 1,8 таил в себе 163 лошадиные силы и выгодно оттенялся шестиступенчатой механической коробкой передач в сочетании с фирменным полным приводом «кваттро».

За внешний вид машин «Ауди» было всегда немного обидно.

Они как будто специально созданы для шпионов, которым главное – ничем не выделиться среди простых смертных, или депутатов «Единой России», которым выделиться, может, и хочется, но как-то не хватает фантазии. Кажется, трудно придумать более официозные, невыразительные и малоинтересные линии. Если издалека по машине не узнается ее марка, но для «Фольксвагена» она слишком симпатична, значит, это точно «Ауди», типичный продукт немецкого автопрома – достойного потомка гоночного автомобиля по прозвищу Карл из «Трех товарищей» Ремарка. Новым Audi A4 повезло чуть больше предшественников. Их снабдили модными, затекающими на капот фарами и решеткой, явственно вдающейся в бампер – в общем, выражение автомобильного лица вышло повеселее. «Авант», предназначенный для тест-драйвов, помимо этого мог похвастаться ярко-синим цветом и таинственным знаком на передних дверях. Он состоял из трех элементов: слова «Quattro», белого силуэта ящерицы и числа «25». Для того чтобы произвести впечатление на окружающих, этого было достаточно. – Это все вы виноваты, я за вами погнался, – сказал мне человек, вылезший из «Тойоты», когда нас друг за другом по пути из Ярославля в Москву остановил гаишник, проворно совершив прыжок из придорожных колючек. Он встретил нас как старых знакомых: – Мы вас запомнили, когда вы еще туда ехали. Хорошо ехали, тихо. Что же вы обратно нарушаете? Туда, каюсь, нарушали тоже. Мотор на подопытном «Ауди» оживал где-то на 2500 оборотах, когда подхватывала турбина. После этого оставаться в пределах разрешенной скорости было уже сложно. Использование из шести возможных передач максимум четырех машина справедливо восприняла бы это как издевательство. Попались же по чистой неосторожности. По дороге в Ярославль встречный поток отчаянно отмаргивался после каждой засады, а в обратную сторону машин почти не было. Но товарищ инспектор зла не держал: – Это сколько же в ней? – Один и восемь. – Один и восемь? В голосе было горькое разочарование. После превышения скорости на 69 км/ч гаишник чувствовал себя вправе рассчитывать на большее. – Сто шестьдесят три лошади, турбо, – успокоила его я. После этого постовой быстро вошел в положение и согласился на скидку. Какую именно, он попросил не говорить, чтобы не расстроить гонщика из «Тойоты». Салон «Ауди Аванта» должен порадовать расчетливого покупателя.

Оценка

ПЛЮС: Быстрая, удобная, послушная (постоянный полный привод).
МИНУС: Подвеска работает слишком мягко. Расход бензина (постоянный полный привод).
РЕЗЮМЕ: Нет предела совершенству, но требовать от этой машины чего-то большего было бы просто некрасиво.

Главный дизайнерско-конструкторский месседж расшифровывается легко: ни одной вашей копейки не потрачено зря.

Все просто, практично и предельно удобно. Управлять климат-контролем и магнитолой с чейнджером на шесть дисков оказалось не сложнее, чем советскими электронными часами с будильником, на которые панель, светившаяся старомодными красными цифрами, к тому же была очень похожа. Бортовой компьютер вовсю проявлял чуткость и участие. Как-то по дороге вместо средней скорости и новостей из бензобака дисплей вдруг стал посылать загадочные позывные: 2.00. Выразительно помигав, цифры исчезли. Потом появились другие: уже 4.00. «Ауди» повышал ставки. Как выяснилось, все это означало, что водитель слишком долго (по мнению компьютера) находится за рулем и пора на привал. Вообще, успокоить машину несложно: достаточно съехать на обочину и на десять минут выключить двигатель. Но можно и не слушаться. «Датчик усталости» беззвучен и не очень навязчив. На задних сиденьях оказалось просторно, о чем мне сообщил пассажир ростом, что немаловажно, метр девяносто.

Правда, второй пассажир пожаловался на пухлую заднюю стойку, мешающую смотреть в окно. Она норовила стукнуть его по затылку на каждом шве залатанного асфальта. Похоже, у немцев не было полной информации об этом природном явлении.

Еще один заряд положительных эмоций бережливому хозяину сулит багажник. Во-первых, если откинуть задние сиденья, он становится просто необъятным. А во-вторых, можно не бояться за светло-серую отделку. Весь этот отсек покрывается специальным прорезиненным ковриком, который кладется или резиновой, или светлой стороной наверх в зависимости от степени стерильности груза. Передние сиденья способны подстроиться под любую конфигурацию задней части человека. Один только поясничный подпор регулируется в четырех направлениях отдельным тумблером с электроприводом. Кроме того, кресла, как диван, раздвигаются в длину. Если жать на сцепление в пробке на таком ложе и неудобно, то после долгой езды по трассе оно просто незаменимо.

В общем, водительской заднице «Ауди» уделяет столько внимания, что даже как-то неловко.

Еще одним приятным сюрпризом оказались стеклоочистители. Сначала дворники прошли тест на профпригодность, справившись с липкими весенними почками, засыпавшими за ночь все лобовое стекло. Требовать от них чего-то большего было бы просто некрасиво. Однако эти работяги сделали и более грязное дело, которое на некоторых мойках включается в прайс-лист отдельной строкой под названием «удаление остатков насекомых».

Можно было испытать супердворники и на наиболее сложном фронте работ, но у меня просто не хватило духу.

Устроить это было просто. В нашем дворе самое удобное место для парковки представляет собой уютный уголок в двух метрах от подъезда под сенью раскидистого дерева. В его ветвях кроется главная проблема. Оно, в свою очередь, пользуется репутацией уютного уголка у всех окрестных ворон, так что по утрам машины, оставленные в тени роскошной кроны, представляют собой самое плачевное зрелище. Для тех, кто не знаком с вопросом, поясню: бездушные птицы гадят на них всей стаей. От этого парковочное место часто пустует. Когда его занимает какой-нибудь наивный новосел, никто не возражает. У нас во дворе хорошо относятся к соседям. Возможно, для работящих дворников «Аванта» и это оказалось бы посильной задачей. Но стоило ли подвергать их такому испытанию, попутно представляя, что наутро станет с небесным отливом синего металлика? Нет, эта мысль была невыносимой. Существенным недостатком подопытного автомобиля показался только расход бензина. Хотя бортовой компьютер все время сыпал оптимистичными прогнозами, уверяя, что в среднем на сто километров съедается всего семь, а то и вовсе шесть литров, окончательный итог даже на трассе никогда не был меньше десяти. Но, покупая машину за $43 554 в базовой комплектации, кто же будет мелочиться?

Автомобиль предоставлен на тест-драйв компанией Audi Russia.

<<< Skoda Octavia A5         Nissan Murano >>>

карта сайта | о проекте