Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

2011 легковых   306  грузовых   649 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ


Тест-драйвы автомобилей >>

Mitsubishi L200

архив

Опубликовано: 6.11.2007

Перевозка навоза, переезд с одной квартиры на другую, рыбалка с борта машины и другие простые мужские радости в одном флаконе. В роли флакона – Mitsubishi L200.

Обычно к машинам подходят спереди. Подходят, открывают капот и начинают цокать языком. К этой подходят сзади и вместо цоканья задумчиво смотрят в ее бездонный кузов. В эти секунды в голове проносятся образы десятков разных предметов, которые можно туда положить. На L200 смотришь и сразу хочется его грузить всяким барахлом, а потом перевозить его с места на место. Не потому что надо, а потому что можно.

Большинство машин либо слишком маленькие, либо слишком чистые для транспортировки разного барахла, но эта – в самый раз. Ее строили от печки, то есть от багажника, он тут царь и бог.

Поэтому пока груза нет, задница приподнята слишком высоко и козлит, напоминая, что неплохо бы наполнить кузов. Чем – неважно, главное – наполнить.

Я поддался искушению: нашел на балконе бренные останки какого-то шкафа и повез их на дачу. Первые впечатления странные. Это, и правда, грузовик – большой, длинный и валкий. С непривычки руль кажется просто «бесконечным» – больше четырех оборотов от одного крайнего положения до другого. Хорошо хоть наш L200 был с «автоматом» – это очень правильный вариант.

Пикап с «автоматом» – американская мечта. В США чуть ли не половина машин – именно пикапы с АКПП. Пожалуй, это одна из тех немногих привычек, которые европейцы не стали перенимать у заокеанских товарищей. Вот и у нас в России пикапы – скорее экзотика. Для деревни – дорого, для города – неудобно, для своей цены – слишком непрестижно.

Впрочем, я нашел то место, где владелец L200 – король. Парковка у рынка стройматериалов оживилась при нашем с голубым Mitsu появлении. Дачники завистливо смотрели на машину, которая позволит раз и навсегда забыть о багажниках на крыше, прицепах и перевязанных веревкой крышках багажника, в который не влез рекордный урожай.

Tут все сделано для удобства груза: откидывающийся задний борт, впечатляющие габариты кузова, в который влезает до тонны поклажи, и даже опускающееся заднее стекло кабины, чтобы длинномеры можно было просунуть в салон. Последнее очень радует пассажиров, большинство из которых такое видят впервые.

Кстати, в прошлом поколении L200 сидящим сзади радоваться было нечему – почти вертикальная спинка одновременно напоминала о всех минусах неправильной осанки и и быстро превращала поездку в ад. Ни уснуть, ни удобно развалиться при таком раскладе было нельзя. Теперь спинку нагнули на 25 градусов, а салон удлинили на 15 см, и нахождение на заднем диване это облегчило. Места для ног там примерно столько же, как в машинах гольф-класса, а ширина кабины позволяет троим взрослым сидеть вполне себе удобно.

Так что даже если в кузове шкаф, а на заднем сидении плечистые грузчики из ближнего зарубежья, всем будет хорошо: и шкафу, и грузчикам.

В детстве я завидовал водителям грузовиков – хотелось прыгать по такой огромной машине и кричать: «Это все мое!» Потом я подрос и стал замечать, что особого счастья на лицах этих людей не наблюдается. Габариты и комфорт в их авто такие, что улыбаться не тянет. А вот в L200 – тянет.

Тянет, в первую очередь, потому, что турбодизель этого пикапа и сам тянет так, что мало не покажется. Забудьте про 136 «лошадей», обратите внимание на 314 Нм крутящего момента. Машина ускоряется уверенно, и я спокойно разогнался до 160 км/ч.

На этой скорости L200 стоит, как поезд: уверенно едет вперед и обеспечивает пассажирам вполне достойный комфорт – разве что на стыках сидящих сзади подбрасывает. Правда, долго ехать быстро я не рискнул. Представлять последствия «лосиного теста» на такой скорости, да на этой машине как-то не хочется. Впрочем, и так понятно, что ничем хорошим он закончиться не мог бы. Задний привод, длинный руль и задний мост на рессорах – не лучшие спутники скоростной змейки. Правда, теперь на L200 благодаря трансмиссии Super Select 4WD можно ехать с полным приводом по любой дороге, но так он тратит больше горючего (в заднеприводном варианте у меня получалось 13–14 литров на 100 км).

Впрочем, по сравнению с прошлым этот L200 стал куда более драйверским: кузов стал жестче, а аэродинамика лучше. Появились и ABS с EBD в базовой комплектации. В кабине довольно тихо и довольно красиво, хотя не всем придется по вкусу дизайн салона и интерфейс компьютера. С другой стороны, по сравнению с предыдущим L200 все стало лучше. По крайней мере, безликим и скучным интерьер не назовешь.

Это относится и к экстерьеру, и тут все неоднозначно. Пресный вид прошлого многие считали оптимальным для мужской машины, у нового же внешность настолько примодненная, что это по душе не всем. Мне, кстати, он нравится – по крайней мере, на фоне наших загородных дорог L200 смотрится радостно, а это уже неплохо.

О дорогах, которые русская проблема номер один, отдельный разговор. Их качество и даже само наличие на пути для L200 вопрос вторичный. У него есть компас, вот по нему машина и едет, а что там будет на пути – неважно. Наличие двух блокировок и понижающей передачи делают убитые дороги из проблемы радостью. С ними интересно бороться и их приятно побеждать. Но, наверняка, многие не обрадуются тому, что клиренс стал меньше – теперь всего 200 мм.

Зато меньше стал и диаметр разворота – 11,8 м. Для такой махины неплохой показатель. Кстати, я, привыкнув к рулю и валкости L200, в нем очень комфортно освоился. За рулем чувствуешь себя владельцем полноценного джипа (чем он и является), при этом цена от $25 тыс. не так уж и пугает. По большому счету, мне мешала жить с L200 только одна вещь, да и так решаемая.

Открытый кузов – хорошая штука, пока водитель в машине и машина едет, а вот на стоянке вещи в нем не оставишь.

Их можно положить в салон, но если стекла не тонированные, велика вероятность, что их выбьют и груз унесут. Конечно, есть небольшой отсек за спинкой заднего сиденья. Но тут упор на слово «небольшой» – в него мало, что поместится. Так что крышка кузова (ее называют кунг) – штука неизбежная. Кстати, с ней L200 смотрится еще лучше. Правда, ничего не могу сказать о том, как она повлияет на обзор.

Пока кузов открыт и незагружен, видно назад хорошо, причем на парковке ориентроватся помогает край борта, который и есть конец машины. Это несколько облегчает маневрирование на машине длиной 5

        BMW 135i >>>

карта сайта | о проекте