Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9384 легковых   1163  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

Daewoo отдаст лидерство на украинском рынке

архив

Опубликовано: 1.10.2008

Уже в октябре 2008 года на польском заводе FSO прекратится производство Lanos, который поставлялся в Украину в виде машинокомплектов под брэндом Daewoo. С этого времени производство Lanos останется только на ЗАЗе, однако в Запорожье будут выпускать версию Т-150, которая в настоящий момент в основном поставлялась только в Россию.

Как сообщил вице-президент корпорации «УкрАвто» Олег Папашев: «На российский рынок ЗАЗ будет поставлять автомобили под брэндом Chevrolet, а на украинский – под брэндом ЗАЗ. Это означает, что уже в октябре Daewoo на украинском рынке начнет терять позиции.

По итогам августа на долю Daewoo приходилось 8% рынка, и этот брэнд занимал 2-е место по объему продаж. ЗАЗ, в тот же период, занимал 4% и, соотвественно, 9-е место на рынке. В AUTO-Consulting полагают, что «ребрендинг» Lanos, приведет к тому, что Daewoo будет теперь представлен только узбекскими автомобилями Matiz и Nexia, а это около 2,4% рынка и место за пределами «ТОП-десятки». В свою очередь, усилятся позиции брэнда ЗАЗ, который может рассчитывать на 10%, но…Это при условии сохранения объемов августа 2008 года. В «УкрАвто» есть намерения сокращать производство «Славут», что, несомненно, скажется на общем результате ЗАЗа.

В сложившейся обстановке на 2-е место на рынке может неожиданно выйти другой производитель. Сейчас одинаковые шансы есть у Chevrolet, Hyundai, Mitsubishi. Все три производителя контролируют около 7% украинского рынка и потенциально могут «выстрелить». Многое может зависеть и от ценовой политики и готовности стать №2 в Украине. В любом случае, до конца 2008 года однозначно сказать кто будет «Брэнд №2» на украинском рынке пока сложно.

По имеющейся у нас информации дополнительных инвестиций в ребрендинг Lanos не предполагается, в рассчете на то, что покупатель и так знает этот автомобиль и вполне нормально воспримет его под любым именем. Практика показывала, что Lanos действительно хорошо брали под любым брэндом, даже под брэндом FSO (случались и такие партии авто попадали к нам на рынок). Охотно покупатели разобрали его и под именем Chevrolet в конце 2007 года, когда небольшая партия "российских" Lanos оказалась в украинских салонах.

<<< На автомобили KIA снижены цены         В Украине стартовали продажи обновленного Kia Magentis >>>


карта сайта | о проекте