Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9384 легковых   1163  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

ГАИ вернут право взымать штраф на месте

архив

Опубликовано: 18.11.2007

«Государство создало абсурдную систему, в которой нет места ключевому принципу — неотвратимости наказания за содеянное. Оформленные работниками ГАИ нарушители просто не приходят в суд и не платят штрафы», — считает Председатель Верховного Суда Василий Онопенко. Кроме того, сами судьи часто предпочитают не задействовать механизм исполнения решений, который не окупается суммой штрафа.

Верховный суд Украины настаивает на возвращении инспекторам Госавтоинспеции права штрафовать нарушителей правил дорожного движения на месте происшествия. Василий Онопенко подчеркнул, что «государство создало систему, поставившую безнаказанность на поток».

«И дело не в том, что суды действительно загружены. И что из семи миллионов дел, рассмотренных в 2006 году украинскими судами, более четырех миллионов имеют отношение к ДТП», — сказал Онопенко, отметив при этом, что только у председателя Верховного суда находится сотня административных дел об уплате штрафа в несколько гривен.

Тенденцию отражает и официальная статистика. Если в 2001 году (до принятия закона, переложившего соответствующую карательную функцию на суды) штрафов было наложено на 139 млн. и взыскано на 131 млн., то в 2006 году, когда количество ДТП, количество пострадавших и смертность увеличились в разы, суммы взыскания в разы уменьшились: наложено штрафов на 65 млн., взыскано на 19 млн.

«Был разработан законопроект, который предусматривал возвращение прав ГАИ, инспектору которого сподручнее предупредить нарушителя о необходимости соблюдать правила дорожного движения или взыскать штраф за обгон, — напомнил Василий Онопенко. — Однако осенью прошлого года этот законопроект в парламенте не прошел».

«Но мы не собираемся останавливаться, — заверил он, отметив, что на позицию Верховного суда в этом вопросе опирается и Президент Виктор Ющенко. — Сегодня мы по-прежнему настаиваем на принятии этого законопроекта».

<<< В октябре в Днепропетровской области продали 10% всех новых автомобилей         В Украине дефицит «серых» автомобилей >>>


карта сайта | о проекте